Ясиня - столица гуцульского края
Этот край имеет особую красоту и зимой, и летом, когда лишь вершины гор покрыты снегом.
Именно здесь, кажется, что природа не засыпает, она, как девушка, переодевается в разноцветные наряды и приглашает полюбоваться Карпатами. В рождественские дни тут всегда бурная, развеселая жизнь. И не беда, что снега почти нет, зато есть колядки, вкусная национальная кухня, забота и теплота в отношениях с местными жителями. Сюда съезжаются все, кто влюблен в горы, спешит увидеть много нового, кто любит жизнь и красоту Западной Украины. И начать описание гуцульского края стоит с поселка Ясиня, который издавна имеет славу жемчужины круглогодичного отдыха.
Здесь сливаются две горные реки - Черная Тиса и Лазещина. В окрестностях Ясиня устремлены в высоту самые высочайшие вершины Карпат - красавица Говерла, гордый Петрос и знаменитые Близнецы, где произрастает цветок любви и мужества - эдельвейс. Про основание села бытует легенда о пастухе Струке, который перегонял овец с пастбища поздней осенью. Пошел сильный снег, а спрятаться негде.
Случайно он вышел на пригорок с растущими большими ясенями. Часть из них пастух срубил и смастерил кошару для животных. А сам ушел. Весной он снова появился здесь в надежде собрать хотя бы шкуры от своих овец, которых он и не чаял увидеть живыми и невредимыми, да еще и принесшими потомство. Вот на этом дивном месте Струк срубил маленькую деревянную церковь (капличку), позже здесь возвели тоже деревянный храмовый комплекс, ставший со временем символом села. На старинном ясиньском гербе изображено ясеневое дерево и пастух с животными.
Другие статьи о курорте
Опрос
Вход в систему
Случайная статья
|
По указанию крымского премьера Анатолия Могилева в регионе подготовлен список пляжей общего пользования со свободным доступом. В перечень, создателем которого выступило Министерство курортов и туризма автономии, в частности, входят почти триста пляжей общего назначения со свободным и бесплатным доступом. На подобных пляжах за отдельную плату могут быть пр... |
Интересно прочесть
|
Традиции виноделия в Крыму прошли сквозь годы испытаний. В "оттепель", например, само понятие вина стало резко меняться. Магазины заполонили вина, сделанные с добавлением спирта в горячий виноградный сок. Напитки до 18 градусов называли портвейном... |



